Украинцам рассказали, кому и на сколько повысят пенсии уже в следующем году

В правительстве активно работают над тем, чтобы благосостояние украинских пенсионеров улучшалось, поэтому выплаты ежегодно постепенно повышают. В 2022 не станет исключением. Пенсионерам светят новые доплаты, но кто-то получит достойные суммы, а кто-то копеечные. Об этом свидетельствует проект бюджета на следующий год, который уже утвержден Кабмином.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Новое повышение пенсионных выплат, которое состоится в 2022 году обрадует далеко не всех украинцев. Если, тем кто получает максимальные пенсии повезет и размер их доплат составит 1590 гривен, то украинцам, получающим минимальную пенсию, поднимут выплаты на копейки - всего 159 гривен.

Согласно плану, который разработали в правительстве, размер пенсий в Украине будет изменяться следующим образом: ближайшее повышение состоится в декабре этого года - выплаты повысят до 1934 гривен. Далее новое повышение запланировано на июль 2022 года - до 2027 гривен. Последнее повышение произойдет в декабре следующего года - до 2093 гривен.

Стоит отметить, что согласно законодательству минимальная пенсия в Украине равна прожиточному минимуму для нетрудоспособных, а максимальная - 10 прожиточных минимумов. Но эти ограничения действуют не для всех украинцев. Судьи не зависят от ограничений и получают выплаты на заслуженном отдыхе в десятки раз выше, чем простые украинцы. Для сравнения, пенсии судей за этот год в среднем выросли на 23 тысячи гривен, а средняя пенсия по Украине выросла всего на 400 гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как сгенерировать электронную трудовую книжку.

Также наш портал информировал, что в Украине повысят размер субсидий на обогрев домов, но повезет не всем.

Напомним, что в Украине начнут по-новому начислять заработную плату некоторым категориям граждан.