Стало известно, кто из украинцев получит больше денег от государства

Жителям некоторых населенных пунктов, расположенных в прифронтовой зоне, повысят размер субсидии. Об этом заявила вице-премьер по вопросам реинтеграции Ирина Верещук в своем интервью телеканалу "Дом".

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Она отметила, что на данный момент многие украинцы, проживающие в прифронтовых населенных пунктах, вынуждены обогревать свои жилища электричеством. В частности, это касается таких городов, как: Марьинка, Зайцево, Новогродовка, Красногоровка и Горняк, а также села Трехизбенка. Ирина Верещук подчеркнула, что размер субсидий для украинских семей повысят соответствующем постановлением правительства.

На данный момент жители перечисленных населенных пунктов получают государственную помощь в размере до тысяч гривен, а после поднятия ее размер увеличится до 2 500 гривен. Это удастся сделать благодаря снятию ограничений по актам на инспектирование жилищных условий. Они создавали препятствие для начисления государственной помощи и уже в текущем месяце украинские семьи смогут получить деньги. Для этих нужд ежемесячно потребуется около 80 миллионов гривен.

Напомним, Верховная Рада зарегистрировала проект закона, в соответствии с которым некоторым украинцам будет предоставлена финансовая помощь. В частности, народные избранники предлагают направить 3 миллиарда гривен в помощь наемным работникам и бизнесу в "красные" карантинные зоны.

Деньги будут выделены на социальную поддержку застрахованных граждан, которые пострадали в результате ужесточения карантина. Финансовые средства планируют достать в результате перевыполнения плана в рамках поступлений в доходную бюджетную часть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.