В пенсионном ведомстве дали простые советы, касающиеся формирования е-трудовой

Подробное видео, в котором представители ПФУ подробно рассказали о том, как обычный украинец может самостоятельно, без чужой помощи, сгенерировать трудовую книжку в электронном формате, размещено на официальной странице Пенсионного фонда Украины, в социальной сети Facebook.

Трудовая книжка. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовая книжка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, для того, чтобы получить доступ к сервисам Пенсионного фонда Украины, пользователь сначала должен получить квалифицированную электронную подпись, запросить которую можно, обратившись в Государственную налоговую службу, аккредитованный центр сертификации ключей, или в некоторые финансовые учреждения нашей страны

Если ключ уже есть, сформировать е-трудовую можно, выполнив пошаговые действия:

  • посетить веб-портал portal.pfu.gov.ua;
  • зарегистрироваться, чтобы попасть в персональный кабинет;
  • нажать на вкладку "Ведомости о трудовой деятельности";
  • внести все запрашиваемые сведения в форму заявки;
  • прикрепить отсканированную копию своей трудовой книжки в бумажном формате;
  • если не весь страховой стаж, вписанный в трудовую книжку, отображается корректно, эту информацию можно добавить и самому;
  • проверить все заполненные данные, и подписать перед отправкой, используя электронную подпись.

Стоит заранее предупредить, что после отправления отсканированной документации, персоналу Пенсионного фонда Украины может понадобиться некоторое время на сверку всех данных с теми, что внесены в их реестр персонифицированного учета. И немного позднее, потенциальный пенсионер сможет ознакомиться со всей историей своего официального трудоустройства, включая страховой стаж, просто зайдя в личный кабинет.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что госслужащим в нашей стране станут рассчитывать заработную плату по иной методике.

Также ранее мы сообщали о том, на какие суммы могут оштрафовать владельцев "евроблях", если они подделают техническую документацию или "перебьют" ВИН-код на агрегатах автомобиля.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины обнародовал новую информацию о количестве заболевших коронавирусной инфекцией за последние сутки, на 12-е ноября.