В Украине хотят изменить систему начисления зарплат госслужащим

Власти планируют провести реформу системы формирования заработных плат государственным служащим. В результате ожидается, что доходы украинцев на таких должностях вырастут. Соответствующий Проект закона уже опубликован на официальном портале Кабинета министров.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что проект подразумевает присвоение должностям отдельных кодов. Сама заработная плата будет поделена на основную часть и дополнительную. Такими изменениями в системе представители власти надеются повысить конкурентоспособность зарплаты на государственной службе.

Что касается классификации, то разделять должности в госслужбах будут по структурам: районный, областной, центральный. Заработная плата будет делиться на две части: 70 процентов составит сама ставка, а еще 30 процентов – премиальны выплаты. Эти надбавки будут зависеть от личного вклада того или иного сотрудника в общий результат работы.

Также подчеркивается, что оклад в государственных органах областного и районного значений не может быть меньше, чем два прожиточных минимума. С 1 декабря этого года прожиточный минимум составит 2 393 гривны. То есть, оклад госслужащего в районом и областном органах не сможет быть меньше 4 786 гривен.

Однако надбавки за выслугу лет планируют в результате реформы уменьшить. Если сейчас надбавка установлена в размере 3 процентов оклада ежегодно и максимум 50 процентов оклада, то после изменений будет действовать такая система: 2 процента от оклада ежегодно и максимум 30 процентов.

В результате власти ожидают повышение заработных плат государственным служащим. Следует подчеркнуть, что спустя пять лет после внедрения такой реформы зарплаты в государственном секторе должны достигнуть 90 процентов зарплаты частного сектора на соответствующих должностях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети рассказали, на каких вакансиях в Украине предлагают самые большие заработные платы, какие требования к кандидатам на должности.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, в каких случаях могут понадобиться дополнительные документы для подтверждения страхового стажа.

Кроме того, стало известно, как в следующем году изменятся пенсии украинцев, кому и на какие надбавки можно рассчитывать.