Государство раздаст украинцам почти по 100 тысяч гривен на открытие собственного бизнеса

В Украине наблюдается большой отток рабочей силы заграницу. Многие граждане не видят будущего в родной стране и уезжают на заработки. В правительстве нашли способ сдержать трудовую миграцию и помочь малообеспеченным семьям. Так, в рамках программы "Рука помощи" украинцам раздадут почти по 100 гривен. Кто сможет получить деньги и на что их можно потратить, говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В правительстве решили поддержать малообеспеченных украинцев и дать им шанс открыть собственное дело. Для этого в рамках программы "Рука помощи" было выделено 100 миллионов гривен. Начиная с 2022 года каждый малообеспеченный украинец имеет шанс получать 97 тысяч гривен на свой бизнес. Согласно прогнозам это позволит украинцам за один год открыть около 3 тысяч небольших предприятий.

Как отметили в Минсоцполитики, полученные от государства деньги украинцы смогут потратить только по прямому предназначению - на покупку оборудования и материалов. Выплаты будут проводиться в безналичной форме, поэтому проверить назначение платежа будет легко. Кроме того, полученные деньги через три года придется вернуть в бюджет. Однако это будет не полная сумма (из нее вычтут налоги и единый соцвзнос). Вместе с тем есть возможность не возвращать государству ничего. Это возможно в двух случаях: если сумма всех уплаченных налогов и единого взноса больше той суммы, которую дало государство или если взять на работу двух безработных.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что государство вернет украинцам часть уплаченных налогов - как получить деньги.

Также наш портал информировал, что из-за новых правил учета газа каждый украинец может попасть более чем на 20 тысяч гривен.

Напомним, что названы вакансии в Украине с зарплатами от 20 до 50 тысяч гривен.