Переход на новую систему учета вызовет потребность в установке новых, более дорогостоящих счетчиков

Начиная с мая следующего года потребление газа в Украине будет учитываться не в привычных кубометрах, в кВт-ч, в соответствии с принятым законом. Но самое главное – за установку новых счетчиков придется выложить 20-25 тысяч гривен, рассказывает Обозреватель.

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что нынешняя система учета потребляемого "голубого топлива" досталась нам с советских времен, в то время как большинство мировых государств уже перешли на учет в энергетических единицах, при этом данный способ позволяет оценить и качество газа. Ожидается, что в результате украинские семьи начнут платить не за потребленный объем топлива, а за его качество, что позволит выровнять ситуацию.

Предполагается, что переход на новую систему будет происходить поэтапно – в первую очередь это коснется крупных потребителей, а жителей многоквартирных домов – в последнюю. Для того, чтобы считать потребление газа по-новому, потребуется замена счетчика газа. В свободной продаже на данный момент их найти сложно, но, по словам экспертов, их стоимость существенно выше обычных и варьируется в диапазоне 20-25 тысяч гривен.

Напомним, в Минсоцполитики пояснили, что нормативы на субсидии для жителей "красных" зон карантина увеличат на 50 процентов. То есть, украинцы станут получать больше денег в два раза. При этом стоит отметить, что речь идет о монетизированных субсидиях. Это значит, что граждане получат свою государственную помощь в наличном виде. Сэкономленные средства украинцы могут потратить на свои нужды.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Национального банка Украины спрогнозировали стремительное повышение тарифа на электроэнергию, появились подробности.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, из-за чего многим украинцам могут отказывать в получении субсидий на коммунальные услуги.

Кроме того, стало известно, какими будут тарифы на воду в ноябре, сколько придется платить украинцам.