Стало известно, кто может воспользоваться налоговой скидкой

Простые украинцы, являющиеся плательщиками налогов, могут оформить налоговую скидку с помощью которой им государство вернет часть потраченных средств. Как это можно сделать, подробно сообщает Государственная фискальная служба Украины.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Не каждый гражданин знает, что он не только должен платить налоги, а в некоторых случаях ему должны вернуть часть средств.

Конечно, это не происходит автоматически, поэтому нужно обращаться в налоговую. Эта процедура получила название налоговая скидка.

Ее можно получить по итогам прошлого года, поэтому нужно постараться подать документы до 31 декабря 2021 года.

На возврат части уплаченных налогов претендовать не могут предприниматели. Также налоговую скидку начисляют не со всех, а только с определенных статей расходов.

Оформить налоговую скидку по закону имеют право резиденты Украины с регистрационным номером учетной карточки плательщика налога или же если есть возможность использовать паспортные данные для налоговых целей. Последнее требование — человек должен быть официально трудоустроен и получать заработную плату.

Но даже и такие граждане, что отвечают всем требованиям, могут получить налоговую скидку только на часть уплаченных налогов.

В частности, если в течение года деньги были потрачены на следующие цели:

  • Выплатили проценты по ипотечному кредиту;
  • осуществляли благотворительные взносы;
  • Потратили деньги на обучение;
  • Осуществляли пенсионные взносы;
  • Пользовались репродуктивными технологиями;
  • Устанавливали газовое оборудование;
  • Потратили средства на строительство доступного жилья;
  • Переселенцы и временно перемещенные лица, арендующие жилье;
  • За 2020 год помощь больницам на предотвращение распространения Covid-19.

Если вы соответствуете всем требованиям, указанным выше и производившим данные расходы, тогда вам нужно обязательно предоставить декларацию с указанием материального положения и доходы. Время на подачу украинцам отводится до конца 2021 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для ФЛП вырастут налоги, кому сколько придется платить.

Также мы писали, что нардепы сдают ПЦР-тесты за счет денег налогоплательщиков, сколько "сдирают" с украинцев на эти "привилегии" для чиновников.

Напоминаем, что украинцам не удастся скрыть дорогие покупки, чиновники начнут сопоставлять доходы и расходы граждан, а за разницу между этими показателями придется доплачивать, детали нововведения.