Сколько могут заработать украинцы в Германии

Жители Украины, в поиске лучшего заработка уезжают за границу. Большой популярностью у заробитчан пользуется Польша, однако все чаще и чаще украинцы уезжают в Германию. О том, сколько можно заработать в этой стране и какие профессии там самые популярные, проинформировал портал Finance.ua.

Германия. Фото: скриншот YouTube-видео
Германия. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, на период сентябрь-начало октября в среднем украинцы могли заработать около 80 тысяч грн.

- Около 60 тысяч гривен составляла в октябре заработная плата специалистов в области IT-технологий, и занимают они 25% из всех актуальных вакансий. Стоит отметить, для того, чтобы занять данную вакансию, опыт работы вовсе не требуется.

- 15 % открытых вакансий для украинцев в Германии составляет работа в сфере продаж с заработной платой около 55 000 гривен. Однако есть и необходимые требования – у человека должен быть вид на жительство в Германии, он должен владеть немецким и английским языками, иметь опыт в продажах, быть активным, обладать аналитическим мышлением и коммуникационными навыками.

- Также пользуются спросом в Германии строители и специалисты в сфере недвижимости, которые могут получать около 70 000 гривен. Обязательными требованиями является знание немецкого языка, рабочая виза. И таких вакансий около 15%.

- Студенты и специалисты без опыта работы могут рассчитывать на зарплату в размере около 23 000 гривен. Пользуется популярностью у таких категорий украинцев сезонная или удаленная работа, а также работа барменом, официантом и сотрудником колл-центров. Однако человек должен знать английский и немецкий языки, быть активным и иметь сертификат о вакцинации.

- 10% работодателей из Германии находятся в поиске персонала из области медицины и фармацевтики. Особым спросом пользуются провизоры и медсестры. Их зарплата колеблется в пределах от 2,5 тыс. евро до 3,5. Работодатели выдвигают основные требования – знание немецкого на уровне А1 и иметь не менее 3 лет стажа в медицинском учреждении. Для усовершенствования знания немецкого языка до уровня В1 украинским заробитчанам могут предложить курсы немецкого, который оплачивает работодатель.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы составили список основных изменений с 1 ноября в Украине.

Также мы писали, что в Украине может подорожать электроэнергия.

Напоминаем, что с ноября в Украине повысят тариф на воду, подробности.