Стало известно, получится ли сэкономить на отоплении, если перейти с газа на дрова

Цены на газ в Европе бьют все рекорды, соответственно стоимость топлива взлетела и в Украине. В связи с подорожанием все больше украинцев в надежде сэкономить задумывается о переходе на альтернативное отопление, например, дровами или пеллетами. Так, эксперты выяснили, чем же лучше всего отапливать жилье. Об этом пишет портал kp.ua.

Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео
Отопление. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы в попытках сэкономить на отоплении переходят на альтернативные виды топлива. Однако цены на них повышаются и порой отопление дровами может получиться даже дороже, чем голубым топливом.

Так, только за 2021 год дрова взлетели в цене в несколько раз. Крупные привозные дрова уже может позволить не каждый украинец. Жители сельской местности могут найти выход с положения и запастись хворостом из местных лесов, но остальным приходится платить. Массовый ажиотаж повлиял на цены, например кубометр дубовых дров стоит около 1800 гривен, а еще в начале года можно было купить за 1100 гривен. За тонну пеллет сейчас нужно отдать более 6500 гривен, а годом ранее они стоили 3200 гривен. Также взлетели в цене и твердотопливные котлы.

Специалисты решили выяснить действительно ли в условиях массового повышения цен, можно сэкономить на тепле, перейдя на твердотопливное отопление. В этом отопительном сезоне один кубометр газа с учетом доставки стоит для населения около 10 гривен. За кубометр дубовых дров придется отдать 1800 гривен, а за тонну пеллет около 6500 гривен.

Путем несложных вычислений эксперты установили, что каждый 1 кВт/час энергии, которую дает газ стоит около 1 гривны. В случае с дровами за 1 кВт/час энергии в среднем придется заплатить 1,55 гривны. В случае отопления пеллетами за это же количество тепловой энергии придется выложить около 1,3-1,6 гривен. Выходит, что альтернативные варианты отопления не позволят сократить расходы, а даже наоборот увеличат их. Следовательно, выгоднее всего в Украине отапливать жилье газом.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине появится еще одна платежка за газ.

Также наш портал информировал, что украинцев заставляют доплачивать за отопление за 2019-2020 года.

Напомним, что украинцев предупредили о повышении цен на электроэнергию.