Газ может гореть желтым пламенем по нескольким причинам

Украинцы платят за газ немалые суммы, поэтому хотят быть уверенными в качестве топлива, которое получают в свои дома. Порой можно заметить, что камфорка на плите горит желтым или красным пламенем. Считается, что это может свидетельствовать о том, что газ подмешивают, однако в "Нафтогазе" развенчали этот миф, заявив, что порой в этом явлении виноваты сами потребители. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

В "Нафтогазе" рассказали, что существует легенда, что газ якобы разбавляют воздухом из-за чего ухудшается его качество и цвет горения меняется. Однако это неправда, поскольку если газ смешать с воздухом в трубе, то произойдет взрыв. К тому в компании уверили, что качество топлива контролируется на всех этапах, вплоть до его транспортировки в дома.

Как отметили в "Нафтогазе" газ может гореть желтым или красным пламенем по другим причинам, которых существует всего три. В первую очередь цвет газа может меняться по вине самого потребителя, который не следит за состоянием газовой плиты. Если она загрязнилась, то пламя может менять свой цвет. Проблему можно решить обратившись по номеру 104 и вызвав мастера, который почистит оборудование.

Второй причиной выделяют недостаток кислорода в помещении, а третьей низкое давление в системе. Недостаток давления в системе может образоваться в результате слишком сильного его понижения "на выходе" – для потребителей. Отмечается, что в системе транспортировки топлива давление намного выше, чем при поступлении в газовую плиту или котел.
В случае проблем с давлением потребителям нужно обращаться в облгазы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине вдвое снизили цены на голубое топливо для сотен тысяч украинцев.

Также наш портал информировал, что в Украине появится еще одна платежка за газ.

Напомним, что украинцев заставляют доплачивать за отопление за 2019-2020 года.