Эксперты поделились прогнозом касательно тарифов на электроэнергию

Тарифы на коммунальные услуги в Украине постепенно меняются. Цена на газ для населения зафиксирована при помощи "Годовых" тарифов, а что касается электроэнергии – здесь эксперты прогнозируют существенный рост стоимости. Такими данными поделились представители Национального банка Украины в инфляционном отчете за октябрь текущего года.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Так, представители Национального банка Украины отмечают, что административная инфляция будет самой высокой. При этом специалисты считают, что на это никак не повлияет даже тот факт, что цены на газ и электроэнергию для населения на данный момент зафиксировали (ожидается, что нынешние тарифы будут действовать до мая следующего года).

В ближайшие годы, считают в Национальном банке, цена на электроэнергию будет стремительно расти. Согласно прогнозу экспертов, в среднем ожидается рост цены примерно на 20-25 процентов каждый последующий год. Это специалисты пояснили тем, что в энергетическом секторе необходимо привести расценки к экономически обоснованным рамкам.

Что касается голубого топлива, то уже летом следующего года ожидается стабилизация тарифов. По этой причине в следующем году во время отопительного сезона, считают специалисты, если и будет повышение цен на газ для населения, то оно будет несущественным. Следовательно, то же самое будет и с тарифами на горячую воду, а также отопление.

Важно подчеркнуть, что в правительстве также рекомендовали украинцам оформлять субсидии. Средств в бюджете, отмечали в Кабинете министров, хватит на всех, кто действительно нуждается в помощи. Правда, стоит помнить и про ограничения: например, государственную помощь не получит гражданин, который ранее не вернул переплату, имеет несколько авто или квартир, или же имеет большой депозит (свыше 100 тысяч гривен).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве рассказали о повышении пенсий в 2022 году, стало известно, кто и на какие надбавки сможет рассчитывать.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение тарифов на электроэнергию, как вырастет стоимость коммунальных услуг для украинцев.

Кроме того, в правительстве объяснили, какие категории граждан могут даже не рассчитывать на получение субсидии, что нужно знать.