В Верховной Раде приготовили украинцам новый сюрприз – платежек станет еще больше

Народные депутаты приняли законопроект, который предполагает изменение в учете газа, теперь за газ будем платить не только за кубометры, или уже не за кубометры, а за полученное тепло. Закон 2553 был принят во втором чтении и готовится на подпись президенту 2 ноября.

Платежка за газ. Фото: скриншот Youtube
Платежка за газ. Фото: скриншот Youtube

Это значит, что украинцы будут получать платежки, и рассчитываться не за кубометры газа, а за тепло, которое можно получить от этих кубометров.

Закон постепенно начнет вступать в силу в мае 2022 года. Его приняли, ссылаясь на трудности в импорте газа, или при закачке европейцев в газохранилища. В Европе газ не учитывается кубометрами, там расчет идет в качестве голубого топлива, и количестве тепла, которое из него можно получить.

Конечно, учет газа в единицах энергии более справедлив. И цену легче составить, и становится прозрачным анализ эффективности его использования в сравнении с другими энергоносителями.

Однако, чтобы перейти на новый учет газа, необходимо снабдить потребителей приборами учета, которые будут слишком затратным предприятием, учитывая, что не все украинские семьи (15%) успели обзавестись стандартными и привычными газовыми счетчиками.

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что необходимо придумать формулу перерасчета газа для бытовых потребителей, иначе закон не сможет работать на украинцев. Попенко говорит, что в целом переход должен "облегчить платежку", особенно жителям в сельской местности.

"В сельской местности люди платят за 450 потребленных "кубов" газа неизвестно какого качества", - утверждает Попенко.

По мнению советника замглавы КГГА по вопросам ЖКХ Алексея Тихонова, украинцам будет приходить два типа платежек. Отдельно на кубы, и отдельно на киловатты в час.

На сайте Стена мы писали, что стало известно, что в некоторых городах еще не дали отопление, причина.

Портал Стена информировал, что украинцев обрадовали новыми сумами в платежках - доплата за 2019-2020 года.

Ранее мы сообщали, что украинцам посоветовали, как снизить платежки за тепло в два раза.