Украинцам проведут перерасчет за отопление

С наступлением отопительного сезона суммы в коммунальных счетах увеличиваются, поскольку домохозяйства больше потребляют ресурсов. Но некоторым украинцам придется заплатить еще больше, так как поставщики тепла проведут перерасчет за прошлые годы, пишет Обозреватель.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Теплокоммунэнерго заявили о проведении перерасчета для потребителей объемов газа за 2019-2020 годы. В итоге некоторым потребителям придется доплачивать, но будут и те, у кого найдут переплату за предоставленные услуги.

Так объяснил ситуацию эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины Олег Гарник.

Для каждого домохозяйства определяется, сколько гигакалорий компания поставила. Эту информацию, как правило, указывают в платежках за газ.

Перерасчет за отопление проведут жителям многоэтажных домов. В некоторых подобных домах установлен поквартирный учет тепловой энергии, у других этого нет.

В таком жилье поставщики тепла каждому жителю многоквартирного дома проводит расчет, сколько он должен заплатить за отапливаемую площадь квартиры, а также за места общего пользования.

Если в доме установлены приборы учета, то такие расчеты проводить проще. В 2018 году была утверждена методика распределения объемов потребленного тепла между жильцами.

Тогда и проводились расчеты поставщиками, но они все равно недополучили средства в полном объеме.

Поэтому, теперь проведут перерасчеты за 2019-2020 годы и кому-то придется доплачивать, а другим, наоборот, могут уменьшить суммы в платежках.

К слову, недавно жители Киева по адресу Харьковское шоссе 17А получили подобные платежки и считают, что поставщик ТОВ "Евро-Реконструкция" насчитал незаконно эти суммы.

В частности, им нужно заплатить за места общего пользования в период с 2019 по 2020 годы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что депутаты изменили правила учета и оплаты газа, теперь потребители будут платить лишь за реально оказанные услуги.

Также мы писали, что в Минсоцполитики напомнили, что в регионах "красной" зоны размер субсидии на оплату коммунальных услуг повысят на 50%.

Напоминаем, что в Киеве переименовали 12 улиц, чиновники проинформировала граждан, нужно им после данного решения переоформлять документы на новое название и менять прописку.