Украинские банки начали блокировать счета должников

В Украине начали строго наказывать граждан, которые являются должниками по коммуналке или не выплачивают другие штрафы. Нарушителям попросту блокируют банковские счета и чтобы "разморозить" свои деньги приходится изрядно попотеть. Как действовать в случае блокировки счета, сообщает opendatabot.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Банки в Украине получили право блокировать счета граждан по решению судебного исполнителя. На данный момент это 18 банков из 73. "Заморозить" могут любые счета будь это зарплатная карта, пенсионная или для социальных выплат. Соответствующий приказ был издан еще в марте этого года, но вступил в силу в июле.

Деньги на счету блокируются автоматически при условии, что клиент попал в Единый реестр должников. Оставить без денег могут по самым разным причинам. Например, из-за задолженности по коммуналке, неуплаченном штрафе за нарушение ПДД или если человек не выплачивает алименты на ребенка.

В случае если счет заблокировали, то самым простым способом решения возникшей проблемы является полная уплата задолженности. После того как человек внесет всю сумму задолженности необходимо предоставить чек судебному исполнителю, который в свою очередь проинформирует банк. Только после этого счет "разморозят".

Бывает, что по требованию судебного исполнителя блокируют счет для соцвыплат. В таком случае человек должен предоставить исполнителю документ, который подтвердит, что на этот счет начисляются социальные выплаты.

Если блокировка счета была неправомерной, то у клиента лишь один путь решения вопроса - обращение к судебному исполнителю, а потом – в суд.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что "Ощадбанк" оставил пенсионерку без сбережений на счету.

Также наш портал информировал, что из-за "черной пятницы" приостановят переводы по картам и "Приват24".

Напомним, что ПриватБанк запустил новую услугу, о которой все давно метали.