Список банков, которые начали блокировать счета клиентов

Всего в Украине существуют 73 банка, и стало известно, что 18 из них начали блокировать счета клиентов. О том, из-за чего это происходит и какие же финансовые учреждения оказались в списке, проинформировал портал Опендатабот.

Банк. Фото: скриншот YouTube-видео
Банк. Фото: скриншот YouTube-видео

Как стало известно, банки вынуждены были прийти к таким действиям из-за требования государственных и частных исполнителей. Для них это тоже были вынужденные меры, на которые их натолкнули долги граждан.

Таким образом, согласно приказу Минюста, счета должников будут автоматически блокироваться за долги, и это будет являться процедурой принудительного взыскания.

Итак, заблокированными могут быть карты

- "Приватбанка"

- "Универсал Банка"

- "Окси Банка"

- "Таскомбанка"

- "Индустриалбанка"

- Банка "Восток"

- "Прокредит Банка"

- Банка "Львов"

- "Конкорда"

- "Райфайзен Банк АВАЛЬ"

- "Кредобанка"

- "ОТП Банка"

- "Идея Банка"

- "Метабанка"

- банка "Украинский Капитал"

- "Агропросперис Банка"

- "УкрсибБанка"

- "Радобанка".

Эксперты объясняют, что система еще не совершенна, поэтому бывает, что "замораживается" весь счет клиента, вместо того, чтобы блокировалась только сумма задолженности.

По словам начальника управления Национального Банка Украины по защите прав потребителей финансовых услуг Ольги Лобайчук, за исполнителем сохраняется право наложить арест на счет должника. И на то, будут ли "заморожены" все его финансы или их часть, будет влиять оформление документа об аресте средств. То есть, если исполнителем названа сумма, на которую хватает средств на счете, то арест будет наложен только на эту сумму. А если средств будет не хватать для погашения долга, то заблокированными могут оказаться все счета должника.

Напомним, ранее портал Стена писал, что многие украинцы получат солидную надбавку к выплатам, кому повезет.

Также наш портал сообщал о том, что некоторые украинцы получат увеличенные на 50% субсидии.

Кроме того, стало известно, какой будет погода в ноябре и декабре 2021 года.