Необычную украинскую "мелочь" могут приобрести за несколько десятков тысяч гривен

То, что особенную 2-копеечную монету, 1992-го года чеканки, нумизматы покупают за 20 000 гривен, свидетельствует информация, опубликованная торговой онлайн-площадкой "Monety".

Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Монеты Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Важное отличие такой дорогой монеты - наличие узкого венка, поскольку именно с такой редкой чертой был выпущен пробный тираж, и подобную копейку из сплава алюминия 92-го года, коллекционеры вполне могут купить за достаточно крупную сумму денег. В частности, в книге "ЛСЗ - первый монетный двор Украины" указано, что в 1992-м году такие 2-копечные монеты попали в лимитированную партию, а в каталоге И. Коломийца, подобные наличные средства даже имеют свою собственную пометку - 1ГА.

Распознать дорогостоящую разновидность достаточно просто:

  • по номиналу на реверсе - "2 копійки";
  • по малому гербу с датой "1992";
  • по надписи "Україна" на аверсе;
  • по сильно удаленному ободку от края монетки - большое расстояние от венка до бурта(ошибка при чеканке, из-за одновременного изготовления 2 различных монет с разным номиналом, и изначально разными диаметрами).

Кроме того, наиболее дешевый - алюминиевый сплав(стоимость от 13 000 до 20 000 гривен), а за иной металл дадут сумму побольше: на аукционе "ИТК", проведенном в 2017-м году, за эту же монету, но сделанную из немагнитной стали, отдали 1 100 долларов США.

Монеты Украины. Фото: monety.in.ua
Монеты Украины. Фото: monety.in.ua

Стоит отметить, что у 2-копечной монеты 1992-го года, существуют и копии или подделки. Например, реплика этой редкой "мелочи" может стоить от 50 до 100 гривен, но аферисты часто выдают копию за оригинальное изделие, пытаясь продать такую фальшивую монету, притом хорошего качества, на торговой площадке "OLX" за 8 000, а то и 10 000 гривен. Потому коллекционеры настоятельно рекомендуют приобретать редкости не удаленно, а исключительно при личной встрече, и после всесторонней проверки на подлинность, которую должны сделать специалисты.

К слову, до этого "Стена" писала о том, с 2022-го года в Украине изменят правила уплаты налога на недвижимость.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине станут иначе выплачивать больничные.

А до этого мы сообщали о том, что коллекцию уникальных авто хотят продать за 1,4 миллиона долларов США.