В Нафтогазе рассказали, как не потерять льготы и субсидии в отопительный период

В пресс-службе Нафтогаз посоветовали украинцам, что делать в разных случаях, чтобы не утратить субсидии и льготы. Разъяснение появилось на странице газового регулятора в Facebook.

Докуименты на субсидии. Фото: скриншот YouTube
Докуименты на субсидии. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что многие люди обращаются за разъяснениями в той или иной ситуации, не в силах понять, где правда, а где обман.

Первый вопрос, который интересует многих украинцев, могут ли они поменять газопоставщика, при этом не потеряв субсидии, ведь в документации, которую подают для оформления субсидий указывается компания, предоставляющая услуги.

В Нафтогазе успокаивают, "субсидианты и льготники могут беспрепятственно изменить поставщика газа и получить лучшую цену на ресурс на рынке в любое время". Также уточняют, что при изменении поставщика голубого топлива, никоим образом не влияет на получение льгот и субсидий.

Также Нафтогаз рассказал, что справка о субсидии при подаче заявки на присоединение к новому газопоставщику не требуется. С февраля 2021 года уже налажен обмен данными между социальными органами и Нафтогазом, поэтому получателям льгот и субсидий необязательно посещать УСОН, чтобы сообщить об изменении поставщика.

Также в регуляторе сообщили, что при переходе на годовой тариф украинцы не потеряют льготы и субсидии.

Если один из совладельцев имеет льготу, то она сохраняется при смене поставщика. Важно знать, что не обязательно быть совладельцем, а достаточно быть зарегистрированным по данному адресу.

Также в Нафтогазе сообщили, что клиенты ПОН также продолжают получать льготы и субсидии.

Нафтогаз напомнил, что если украинец владеет мобильным телефоном, даже дорогой марки, то он не лишается возможности получать субсидию Норму о мобильном телефоне изъяли еще летом 2021 года.

Кабинет Министров Украины изъял норму о наличии мобильного телефона у лиц претендентов как препятствие для получения жилищной субсидии.

На сайте Стена мы писали, что в Украине может появиться еще одна платежка за газ, за что будем платить?

Портал Стена информировал, что стало известно, что некоторым украинцам приходят платежки с необходимостью доплатить за отопление за 2019 и 2020 года.

Ранее мы сообщали, что в Минсоцполитике сообщили, что автоматически увеличат субсидии, кому это полагается.