Любой украинцев сможет получать деньги за фиксацию на камеру нарушений ПДД

Нарушение ПДД, к сожалению, является частым явлением на дорогах нашей страны, и народные депутаты придумали, как с ним можно бороться. В частности, в зарегистрированном законопроекте №5798 предлагается платить за каждое видео, на котором зафиксировано нарушение.

Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео
Дорога. Фото: скриншот Youtube-видео

Авто проекта закона предлагают выплачивать автору ролика денежное вознаграждение в сумме 10% от уплаченного штрафа. В пояснительной записке отмечается, что существующий режим фото- и видеосъемки нужно усовершенствовать и добавить в список субъектов, которые могут ее осуществлять, физических лиц-свидетелей правонарушения.

Сообщается, что это коснется не всех нарушений правил дорожного движения, а лишь некоторых:

  • Проезд ТС на запрещающий сигнал светофора.
  • Пересечение водителем ж/д переездов и/или двойной сплошной полосы.
  • Парковка авто на специальном месте для инвалидов, а также общие нарушения правил парковки.
  • Оставление водителем места совершения ДТП.

Лица, зафиксировавшие на камеру нарушение ПДД и обратились в правоохранительные органы, будут получать статус извещателя. Если виновный будет в результате привлечен к ответственности и заплатит установленный штраф, извещатель сможет получить вознаграждение, размер которого составит 10% от уплаченных нарушителем денег.

Напомним, что с завтрашнего дня патрульная полиция должна приступить к мониторингу технического состояния автомобилей, которые подпадают под обязательный техосмотр, на соответствие разнообразным стандартам, касающихся безопасности дорожного движения(предусмотрено в нормах обновленного законодательства), используя специально оборудованные мобильные станции, созданные на базе машин.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.