В случае принятия законопроекта водителей в Украине могут навсегда лишить прав

Народный депутат Украины Федор Вениславский ранее предложил усилить ответственно водителей транспортных средств за превышение допустимой скорости в населенных пунктах до лишения прав на год. Теперь же нардепы решили пойти еще дальше, и предлагают ужесточить наказание, о чем говорится в законопроекте №6278, опубликованном на официальной страничке парламента.

Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейский. Фото: скриншот YouTube-видео

Автором проекта закона "О внесении изменений в законодательные акты о сроке лишения права управлять ТС" является внефракционный депутат Юлия Светличная. В дальнейшем его рассмотрят несколько комитетов, в частности: бюджетный; по инфраструктуре и транспорту; по вопросам правоохранительной деятельности; правовой политики; интеграции Украины в ЕС; по вопросам антикоррупционной политики.

В законопроекте предлагается изменить ст.30 КУоАП, а также ст.55 УКУ. За первое нарушение ПДД гражданина лишат права на управление ТС на срок до 3-х лет, но повторное правонарушение приведет к тому, что право на управление транспортом могут забрать навсегда. В то же время предлагается исключить из КУоАП правило касательно того, что срок лишения права на управление ТС может быть больше предельно допустимого срока, предусмотренного ч.2 статьи.

В четвертом абзаце ч.1 ст.55 ККУ в сравнительной таблице указывается лишение права на управление транспортными средствами как дополнительное наказание пожизненно. В то же время в тексте законопроекта указываются иные данные. В частности, сказано, что четвертый абзац ч.1 ст.55 УКУ в редакции звучит как: "Общий срок лишения права на управление ТС может превышать предельно допустимый срок, который предусмотрен ч.2 данной статьи".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве напомнили, кому и в каких видах транспорта нужно предъявлять сертификат и какой штраф грозит за проезд без этого документа.

Также мы писали, что в Минздраве сообщили, как будут в Украине вакцинировать школьников.

Напоминаем, что мошенники придумали новую коварную схему обмана, им нужно знать только ФИО жертвы.