Сколько украинцы будут отдыхать на новогодние и рождественские праздники

По традиции, на Новый год и Рождество нас ожидает немало выходных. Начнутся они уже в конце декабре – на Католическое Рождество. О том, сколько будем отдыхать на Новый год и Рождество Христово по григорианскому календарю, проинформировал портал Стена.

Новый год. Фото: скриншот YouTube-видео
Новый год. Фото: скриншот YouTube-видео

С 2017 года в Украине Католическое Рождество является государственным выходным. В 2021 году этот праздник выпадает на субботу, 25 декабря. Таким образом, в понедельник тоже будем отдыхать. Получается, что выходные дни в декабре – 25, 26 и 27 числа. А в пятницу, 24 декабря, будет сокращенный рабочий день.

Празднование Нового года состоится в субботу, 1 января, значит, понедельник тоже будет выходным днем. Отдыхать будем три дня – 1, 2 и 3 января. А в пятницу, 31 декабря, рабочий день будет меньше на один час.

7 января будем праздновать великий праздник – Рождество Христово. И так как выпадает он снова на пятницу, то и выходных будет снова три, то есть, 7, 8 и 9 января. В канун Рождества, на Сочельник, 6 января будет сокращение рабочего дня – на один час.

Напомним, символом Нового 2022 года будет голубой водяной Тигр. И чтобы расположить к себе тотемное животное, следует как следует приготовиться ко встрече с ним. Например, новогоднее меню должно быть, сытным, богатым и по-своему шикарным. Сервировать стол надо самой красивой посудой, а скатерть лучше выбрать из хлопка или льна. Салаты лучше готовить слоеные, с сыром, копченостям и овощами. Для заправки лучше взять майонез или сметанный соус. Основным блюдом должно быть мясо – шашлык, стейк или запеченная птица. К напиткам тоже есть некоторые требования. Отмечать Новый год лучше вином, морсами, соками или компотом, поскольку тотем наступающего года не переносит крепкого алкоголя.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные рекомендации для хороших покупок.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют подорожание цен на сахар, стало известно о причинах и сколько будет стоить килограмм товара.

Кроме того, в Украине дорожает популярная крупа, стало известно, сколько придется платить за товар, появились подробности.