Украинцам рассказали, как отличить настоящее масло от спрэда

В Украине обнаружили два вида сливочного масла, которое оказалось спрэдом. Об этом сообщили на официальном портале Госпотребслужбы. Стало известно, что это за продукты и как отличить товар хорошего качества от фальсификата.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Известно, что специалисты проверили сладко-сливочное масло "Селянське" 73 процентов жирности от производителя "Оди", а также сырье кисломолочное от производителя "Валковский молочный завод". По результатам проверки эксперты сообщили, что эти продукты не соответствуют стандартам.

Дело в том, что в этих продуктах специалисты нашли вещества растительного происхождения, которыми производители, судя по всему, заменяли продукты животного происхождения. На это и стоит обращать внимание при покупке: если в составе есть растительные продукты, то это спрэд, а не настоящее сливочное масло.

Ориентироваться можно и по ценнику. Зачастую масло сливочное продают в упаковках по 200 граммов. Если же такая упаковка будет стоить примерно 20 гривен и меньше, то это в большой вероятностью будет всего лишь фальсификат. Настоящее масло, учитывая себестоимость продукта, будет стоить около 30-40 гривен за упаковку минимум. То есть, это примерно 150-170 гривен за один килограмм продукта. Не стоит забывать, что цена масла зависит и от цены молока.

Стоит отметить, что есть определенные стандарты, установленные Госпотребслужбой. Так, согласно этим нормам сливочное масло делится на такие категории:

  • Экстра – от 80 до 85 процентов жира;
  • Крестьянское – от 72,5 до 79,9 процентов жира;
  • Бутербродное – от 61,5 до 72,4 процентов жира.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что британские ученые рассказали о самых незаметных симптомах рака ротовой полости, когда нужно срочно обращаться к врачу.

Также сообщалось, что доктор Евгений Комаровский рассказал, каки "средства народной медицины" для укрепления иммунитета совершенно бесполезны в борьбе с гриппом.

Кроме того, опытный невролог пояснил, что нужно делать, чтобы без симптомом пережить период сильной магнитной бури, полезные рекомендации от специалиста.