Что повлияло на подорожание популярной крупы

Все чаще в Украине эксперты заявляют об очередном подорожании того или иного продукта. Вот и в начале ноября специалисты снова объявили о внезапном подорожании популярной крупы, причем цена ее увеличилась почти вдвое. Что повлияло на подорожание востребованного продукта, проинформировал портал Новини.Live.

Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео
Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о подорожании риса, за килограмм которого теперь надо будет заплатить в среднем 35-40 гривен. А в некоторых магазинах его стоимость доходит и до 49 гривен.

Как отмечают эксперты, первое ощутимое подорожание риса произошло в мае 2021 года. Тогда цена на него резко взлетела вверх на 13,6%, и за килограмм этой крупы уже надо было отдать около 27 гривен. А за октябрь этого года рис подорожал на 7,37 гривны.

Эксперты объясняют, что на подорожание этого продукты повлиял рост цен на энергоносители, а точнее, на газ.

Стоит отметить, что на данный момент самый высокий ценник наблюдается у длинного риса – от 30 до 48,9 гривны. За килограмм круглого риса придется заплатить от 34,98 до 46,9 грн, а за килограмм длинного пропаренного риса украинцам придется отдать от 26,8 до 38,4 гривны.

Например, говядина стала дороже почти на 30 гривен. Для сравнения, в прошлом году килограмм мяса стоил 144,82 гривны, то уже в сентябре этого года за килограмм говядины просят 172,04 гривны. Килограмм куриного филе подорожал более чем на 25 гривен, если сравнить цены в декабре прошлого года и в сентябре текущего. Если за килограмм свинины в конце прошлого года надо было отдать 115,86 гривны, то уже в сентябре 2021 года она стала стоить около 124,45 гривны за килограмм, то есть подорожала почти на 10 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как отличить настоящее сливочное масло от спрэда, важные рекомендации специалистов.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение тарифов на электроэнергию, как вырастет стоимость коммунальных услуг для украинцев.

Кроме того, в правительстве объяснили, какие категории граждан могут даже не рассчитывать на получение субсидии, что нужно знать.