Когда будут отдыхать украинцы в 2022 году

Текущий год подходит к концу, и многие украинцы уже занялись планированием своего следующего года. Украинцев интересует сколько в каком месяце будет выходных и праздничных дней, которые гарантированы по законодательству.

В Кодексе законов о труде сказано, что в 2022 году будет официально 116 выходных дней. Из них большинство, это обычные наши выходные - суббота и воскресенье, а также одинадцать государственных праздников.

Рабочих дней в году 249. Также сказано в какие праздники украинцы освобождены от работы. Это 1 января для празднования Нового года, 7 января для традиционного празднования Рождества. 8 марта международный женский день, 24 апреля – Великдень, 1 мая выходной в День Труда, 9 мая – день победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Летом 12 июня украинцы традиционно отмечают Троицу, 28 июня – выходной посвященный дню Конституции.

Конечно же выходным нерабочим днем будет 24 августа на 31 день Независимости, а 14 октября защитников поздравят с Днем защитников и защитниц Украины. Последним праздником нерабочим выходным будет 25 декабря, в день, когда католический мир празднует Рождество Христово.

Напомним, что в КЗоТ Украины прописаны также правила переноса выходных, если государственный праздник совпадает с обычным выходным.

Стоит сказать, что в таком случае у работающих украинцев появляется дополнительный выходной. Так, в январе дополнительные выходные будут 3, 7 числа. В марте -7 марта, в апреле 25 и 30 числа. В июне 13 и 27, В декабре 26 числа.

Также несколько дней перенесены на субботу. Это 7 марта на субботу 12 марта, а 27 июня – на субботу 2 июля.

Кроме официальных выходных украинцев ждет целый ворох неофициальных праздников и дней, в которые отмечают работу той или иной профессии.

На сайте Стена мы писали, что уже на этой неделе в Украине значительно снизится температура, позаботьтесь о теплой одежде.

Ранее сообщалось, что 12 декабря украинцам обещают повышение социальных выплат, кому почвезет.

Также портал Стена информировал, что 10 ноября украинцы почитали память мученицы Параски.