В ЕС надеются, что подорожание сигарет в Украине уменьшит масштабы контрабанды

Подорожание в нашей стране стало обычным явлением и на очереди сигареты, стоимость которых существенно увеличится в следующем году. Ценники повысят уже в январе по причине повышения акциза на 20%, информирует ukranews.

Сигареты. Фото: Стена
Сигареты. Фото: Стена

Сообщается, что подорожание табачных изделий предусмотрен обязательствами перед Евросоюзом, которые Украина уже взяла на себя. В результате минимальная цена на пачку достигнет отметки в 50 гривен. Что касается европейских стран, то в них минимальный акциз на тысячу сигарет составляет от 90 евро и выше, что со временем ждет и наше государство.

Мотив такого шага для ЕС понятен – резкое повышение цен на сигареты в Украине позволит снизить масштабы контрабанды дешевых табачных изделий в соседние страны. В то же время уровень фальсифицированной продукции внутри нашей страны достиг исторического максимума.

В результате махинаций бюджет Украины теряет миллиарды гривен. Кроме того, удар наносится и по честным табачникам, которые просто вынуждены конкурировать с нечистыми на руку дельцами, преступающими закон и не выплачивающими акцизы.

Ранее мы писали, что в Украине цены не сильно падают, а некоторые продукты только дорожают и это еще не предел. Эксперты прогнозируют подорожание подсолнечного масла, украинцам стоит запастись этим продуктом.

Хотя сообщалось, что в этом году был собран хороший урожай подсолнечника, пока снижения цен на подсолнечное масло не наблюдается.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.