В Украине ожидается подорожание сахара

Эксперты нередко прогнозируют подорожание продуктов питания во время отопительного сезона. К тому же, один из серьезных факторов – пандемия коронавируса. Сейчас же специалисты заговорили и о подорожании сахара. Стало известно, сколько будет стоить один килограмм товара, передает издание "Время".

Сахар. Фото: YouTube, скрин
Сахар. Фото: YouTube, скрин

Эксперты отмечают, что урожай был достаточно благоприятным, однако себестоимость сахара все равно выросла: сейчас показатель уже превышает 30-32 гривны за один килограмм продукта. Основной причиной для подорожания называют рост цен на энергоресурсы. В результате этого многие производители терпят убытки и вынуждены буквально останавливать работу производств.

Дело в том, что ранее, согласно особым условиям, для промышленности газ стоил примерно 7-8 гривен за кубический метр. Сейчас эта стоимость превышает 28 гривен за кубический метр. Для предприятий по производству сахара (как и для многих других) это стало сильным ударом.

Ситуацию прокомментировал генеральный директор ассоциации "Харьковсахар" Юрий Ильченко. По его словам, себестоимость сахара равна примерно 26 гривнам за килограмм. Однако к этой сумме нужно добавить еще 10 процентов и НДС: в итоге получается розничная цена в 32 гривны за килограмм. Ожидается, со слов эксперта, заводская цена примерно в размере 35-40 гривен за килограмм. Более того, не стоит забывать, что есть еще и торговая надбавка, так что на полках магазинов товар будет еще дороже.

Следует отметить, что многие производители разных товаров, включая и продукты питания, столкнулись с трудностями на фоне карантина. Например, из-за ограничений многим приходилось либо полностью менять режим работы, либо временно ставить производство на паузу, что может принести убытки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как отличить настоящее сливочное масло от спрэда, важные рекомендации специалистов.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение тарифов на электроэнергию, как вырастет стоимость коммунальных услуг для украинцев.

Кроме того, в правительстве объяснили, какие категории граждан могут даже не рассчитывать на получение субсидии, что нужно знать.