В Украине продолжает дорожать популярный продукт

В Украине в последнее время стали дорожать разные товары, а также коммунальные услуги. Теперь же стало известно, что в цене повысится еще один популярный продукт. Стало известно, на сколько больше теперь придется платить, передает информационный портал Минфин.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в Украине сильно возросло в цене сало. За один килограмм этого деликатеса придется отдать около 186 гривен. В октябре цена была на 20 гривен меньше: тогда средняя стоимость сала доходила до 166 гривен за килограмм. Эксперты также отмечают, что нынешняя стоимость этого продукта является самой большой, если брать статистику за последние несколько лет.

Например, еще в апреле 2017 года один килограмм соленого продукта стоил в магазинах примерно 77 гривен. Уже в 2018 году цена подскочила до 118 гривен за килограмм. После этого ценник на популярный продукт продолжал стремительно расти и в ноябре 2021 года дошел до отметки в 186 гривен.

То же самое касается и домашнего сала. Этот продукт немного дешевле, но тоже продолжает возрастать в стоимости. Например, сейчас за соленый продукт домашнего производства придется отдать около 135 гривен за один килограмм. Даже в начале текущего года стоимость была примерно на 27 гривен ниже.

Кроме того, подчеркивается, что в Украине дорожает не только сало или коммунальные услуги, а и другие услуги и товары. Например, продукты питания в целом подорожали на 10,9 процента. Алкогольные напитки и табачные изделия в цене стали выше на 9,8 процента. Значительное падение цены фиксируется только на категории одежды и обуви: такие товары упали в стоимости в целом на 4,5 процента.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные рекомендации для хороших покупок.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют подорожание цен на сахар, стало известно о причинах и сколько будет стоить килограмм товара.

Кроме того, в Украине дорожает популярная крупа, стало известно, сколько придется платить за товар, появились подробности.