Эксперты рассказали, почему в Украине так резко начали дорожать книги

В Украине стремительно растут цены причем не только на продукты питания, но и на "духовную пищу" - книги. Всего за один год стоимость книг взлетела на 35-40%. Что стало причиной подорожания и чего ждать в ближайшем будущем, рассказали в эфире "Сніданку з 1+1".

Книги. Фото: скриншот YouTube-видео
Книги. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам экспертов основной причиной подорожания книг стал дефицит, а соответственно и рост цен на бумагу на мировом рынке. Также увеличились расходы на краску, так как она тоже прибавила в цене. Вместе с тем спрос на книги заметно упал. Сначала в прошлом году на 20%, а затем падение продолжилось в этом году - тоже на 20%.

Как отмечают представители издательств, цены пока что удается сдерживать, поскольку на складах имеется большой запас товара. Однако согласно прогнозам уже в 2022 году цены на книги могут стремительно пойти вверх.

Но не книгами едиными. Параллельно в Украине растут цены на популярные продукты, такие как сахар, подсолнечное масло, хлеб и крупы. Так, например, сейчас за один килограмм риса нужно заплатить в среднем от 35 до 40 гривен, а в некоторых торговых точках цены доходят и до 49 гривен за кило. Первое резкое подорожание продукта произошло еще в мае этого года - на 13,6%. В октябре рис снова подскочил в цене более чем на 7 гривен. По словам экспертов причиной столь стремительного повышения цен является рост цен на энергоносители, то есть на голубое топливо.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о стремительном подорожании подсолнечного масла.

Также наш портал информировал, что стоимость хлеба в Украине вырастет на треть, а качество заметно ухудшится.

Напомним, что украинцы скоро забудут вкус мяса - цены в Украине подскочили до 400 гривен за килограмм.