Патрульные начнут проводить жесткий техосмотр прямо на дорогах

Патрульная полиция начинает использовать мобильные диагностические станции для технического контроля транспортных средств. "Ловушки" для водителей начнут работать уже с 12 ноября. Проводить жесткий техосмотр пока будут только определенным категориям транспорта. Об этом на своей странице в соцсети facebook рассказал замглавы Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Спецлаборатория. Фото: patrol.police.gov.ua
Спецлаборатория. Фото: patrol.police.gov.ua

Начиная с пятницы, 12 ноября на украинские дороги выедут специальные автомобили - мобильные диагностические станции. С их помощью патрульные будут контролировать техническое состояние транспортных средств. Отмечается, что проверять будут не все автомобили, а только те, что подлежат обязательному техническому контролю. То есть частные легковые автомобили трогать не будут.

Новые спецлаборатории на колесах будут оснащены современными приборами, с помощью которых правоохранители смогут сделать замеры параметров света фар, анализировать выбросы выхлопных газов, производить замеры допустимого уровня внешнего шума и многое другое. На данный момент специализированные автомобили имеются в каждом подразделении патрульной полиции по всей стране.

Полицейские будут проводить техосмотр следующих транспортных средств:

  • Автомобили такси;
  • Автобусы;
  • Грузовые авто весом от 3,5 тонн и больше, а также прицепы к ним;
  • Отдельные специализированные ТС;
  • Автомобили, которые перевозят опасные грузы;
  • Легковые машины и прицепы к ним, если они используются для перевозки грузов или пассажиров с целью получения прибыли.

Ранее портал "Стена" информировал, что украинские водители, которые имеют долги по штрафам за нарушение ПДД, могут лишиться автомобилей.

Также наш портал сообщал, что Верховная Рада готовит жесткое наказание автовладельцам - начнут забирать права пожизненно.

Напомним, что украинским водителям начнут выписывать безбожные штрафы - кому придется выложить от 8 до 170 тысяч гривен.