В Украине, водители, которые имеют долги по штрафам за нарушение ПДД, могут лишиться своих автомобилей

О том, у какой категории водителей в нашей стране, станут конфисковывать автотранспортные средства, ссылаясь на информацию, полученную в Министерстве юстиции Украины, на своей странице в соцсети Facebook, пишет журналист телеканала "Live", Алексей Павловский.

Национальная полиция Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Национальная полиция Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, нововведение коснется тех водителей, которые не собираются оплачивать штрафы за превышение скоростного режима на городских дорогах, и число, с которого начинается отсчет реагирования правоохранителей - от 150 километров в час. Предполагается, что если особа может позволить себе перемещаться в городских условиях на такой предельной скорости, провоцируя аварийные ситуации, а зачастую и участвуя в дорожно-транспортных происшествиях, то с машиной водителю придется расстаться.

Впрочем, по информации Минюста, в Украине подобных нарушителей не так много, всего только 150, и в Киеве проживает почти треть - 30 человек. Вполне возможно, что будут конфисковывать не только автомобили, но и навсегда лишать водительского удостоверения, если несоблюдения ПДД совершаются ежегодно и на регулярной основе.

И, как стало известно Telegram-каналу "Автомобилист", к таким мерам решили перейти из-за аварии, произошедшей в Харькове, в которой несовершеннолетний водитель на огромной скорости проехал красный сигнал светофора и врезался в легковое авто, из-за чего один человек погиб на месте, а еще трое пострадавших оказалось в больнице, и поначалу представители Государственной исполнительной службы станут изымать авто у должников в Харькове, а позднее и в столице Украины, с распространением наказания по всей территории нашей страны.

Тем временем Государственной исполнительной службой Украины уже конфискован первый автомобиль у водителя, имеющего долги по штрафам за превышение скорости на автотрассах и вождение в состоянии опьянения, в сумме 80 тысяч гривен, о чем в Facebook пишет замглавы Минюста, отвечающий за вопросы исполнительной службы, Андрей Гайченко.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что невакцинированных украинцев отправят в отпуск за свой счет, без сохранения страхового стажа.

Также ранее мы сообщали о том, кто из украинских пенсионеров может уйти на заслуженный отдых раньше положенного срока.

А до этого наш портал уведомлял о том, какую погоду ожидать в Украине в четверг, 4-го ноября.