В Минюсте сообщили, что должников, которые не умеют спокойно ездить по улицам, будут лишать авто

На странице Минюста в Facebook разместили видео, как будут действовать в случае неуплаты штрафов за превышение скорости. Ответ один - автомобили отправят на штраф площадку.

Патрульная полиция. Фото: скриншот Youtube
Патрульная полиция. Фото: скриншот Youtube

Минюст и исполнительная служба начали изымать автомобили у должников, которые тотально не платят штрафы за превышение скорости. На видео показано, как представители Минюста и госисполнслужбы с помощью Нацполиции проводят изъятие авто.

В сообщении говорится, что эти нарушители "летают" на скорости более 150 км в час. А штрафы не платят.

"Таких нарушителей уже во всей стране полторы сотни", - подчеркнули в Министерстве юстиции.

Также несколько примечательных удалений разместил на своей странице Андрей Гайченко, заместитель Министра по вопросам исполнительной службы при Минюсте. По его словам среди лихачей украинцев есть такие, которые имеют зафиксированных по десять - двадцать неуплаченных штрафов за превышение скорости.

"Это нам дает законные основания за соблюдением требований закона выезжать, отслеживать таких нарушителей, совместно с работниками полиции задерживать их и эвакуировать их транспортные средства на штрафплощадку", - пишет Гайченко.

Также подчеркивает, если на уплату штрафа не найдется денег, то авто продадут на аукционе.

В Минюсте отмечают, что жесткие меры ввели из-за роста количества смертельных ДТП. Среди нарушителей много водителей из столицы. из 150 нарушителей из Киева - 30, достаточно большой процент.

Штраф за превышение скорости составляет 1700 грн. Чтобы забрать авто со штрафплощадки надо будет оплатить по 144 грн ежедневного пребывания на штрафплощадке, а также за услуги эвакуатора 1270 грн.

В Минюсте напомнили, что недавно по стране прокатилось несколько громких ДТП с превышением скорости, и несоблюдением правил дорожного движения.

На сайте стена мы писали, что нардепы хотят за нарушение забирать права пожизненно.

Портал стена информировал, что украинцам показали, что вместо бензина им заливают на заправках.

Ранее мы сообщали, что владельцев автомобилей предупредили о предстоящих штрафах за нарушения.