Начиная с 10 ноября украинские водители могут схлопотать огромный штраф

Украинские водители, которые ездят на автомобилях на европейской регистрации или на так называемых "евробляхах" уже с завтрашнего дня начнут получать огромные штрафы от 8 до 170 тысяч гривен. Это коснется тех граждан, которые не воспользовались шансом зарегистрировать автомобиль по упрощенной процедуре таможенного оформления и налогообложения до 10 ноября. Об этом сообщает портал centr-avto.com.ua.

Патрульная полиция. Фото: скриншот YouTube-видео
Патрульная полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

До 10 ноября владельцы "евроблях" могли растаможить автомобиль по упрощенной процедуре. Отмечается, что до этого периода можно было не платить пошлину, а НДС – по акцизу, размер которого составляет базовая ставка + коэффициент двигателя + доплата за дизельный двигатель. Прочем некоторые категории граждан все еще имеют возможность воспользоваться шансом и зарегистрировать транспортное средство. Речь, о военных, которые с 15 мая 2021 находятся непосредственно на территории ООС. Для этой категории есть время до 8 февраля следующего года.

Тем гражданам, которые не успели или не захотели растаможить автомобиль до 10 ноября, начнут выписывать большие штрафы. Так, если водитель на нерастаможенном авто попадется патрульной полиции, то придется выложить 8500 гривен штрафа. Далее данные будут переданы в таможенную службу, которая в свою очередь может наложить штраф за превышение срока пребывания авто без регистрации. Однако наказание будет гораздо суровее - штраф 170 тысяч гривен.

Ранее портал "Стена" информировал, что Верховная Рада готовит жесткое наказание автовладельцам - начнут забирать права пожизненно.

Также наш портал сообщал, что украинские водители, которые имеют долги по штрафам за нарушение ПДД, могут лишиться автомобилей.

Напомним, что Кабмин ввел для украинцев новые штрафы до 34 тысяч гривен.