Эксперты поведали, с какого автомобиля был скопирован визуальный стиль "Нивы"

О том, что российский "АвтоВАЗ" уже планирует приступить к производству "Нивы" третьей генерации, и в Сети с завидной регулярностью публикуют концептуальные наброски штатных дизайнеров этой компании, но только на днях, 21-го октября, в свежем, 10-м номере корпоративной газеты "Волжский автостроитель", в статье "Lada: мировые тренды дизайна на российской почве", рассказали о настоящих источниках вдохновения разработчиков советских машин, которые частенько отталкивались от мировой моды, слегка корректируя внешний вид, в соответствии с популярными тенденциями, пишет тематический портал "За Рулем".

"Нива". Фото: скриншот Youtube-видео
"Нива". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, мировым трендом далеких 70-х годов прошлого столетия, являлась концепция внедорожного, но достаточно комфортного автомобиля, и советской "Ниве", вопреки тому, что она находилась в классе довольно дешевых машин, если сравнивать с мировыми производителями, удалось получить несущий кузов, постоянный полный привод и независимую переднюю подвеску.

Впрочем, это не была самостоятельная советская разработка - дизайн авто был позаимствован у одной из новинок той эпохи, "Fiat-127", получившем награду как "Европейский автомобиль 1972-го года". И, как можно заметить, в "Ниву" перешли характерная выемка на капоте и крыльях, и вдавленная линия на корпусе.

"Fiat-127". Фото: zr.ru
"Fiat-127". Фото: zr.ru

ВАЗ-2121 "Нива". Фото: zr.ru
ВАЗ-2121 "Нива". Фото: zr.ru

Самое забавное, что как свою основную, но весьма спорную заслугу, российский автопроизводитель отмечает - "Fiat-127" уже давным-давно снят с производства(продержался только 16 лет), а вот "Нива", в различных, но совершенно убогих вариантах, сходит с конвейера и в наши дни, "благодаря лаконичному дизайну": это такие устаревшие морально авто, как ВАЗ-2121("Lada 4×4", а позднее "Lada Niva Legend"), и ВАЗ-2123("Chevrolet Niva", а после обновления - "Lada Niva Travel").

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что с 10-го ноября, всем владельцев "евроблях", которые не воспользовались "льготной растаможкой", будут штрафовать на 8,5 тысячи гривен.

Также ранее мы сообщали о том, что в Сеть попали описание уникальной "Таврии" с открытым кузовом.

А до этого наш портал уведомлял о том, что "ЗАЗ" начнет производство новых автобусов, основанных на платформе компании "Mercedes-Benz".