Автомобиль могла использовать армия, но его производство было нерентабельным

В советские времена выпускали много внедорожников, которые стали известны на весь мир. Это всем знакомые "Niva", "УАЗ" и "ГАЗ". Однако не все слышали о внедорожнике "Москвич-415", который разработал завод АЗЛК. Автомобиль идеально подходил, как для ровной трассы, так и для бездорожья, но в серию так и не попал. Об этом пишет информационный портал car.ru.

Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты приступили к разработке внедорожного "Москвича-415" с нуля. Они посчитали нецелесообразным брать за основу кузов легковушки, так как так недостаточная жесткость и к тому же могли возникнуть проблемы с раздаткой.

Первый внедорожник "Москвич-415" увидел мир в 1959 году и тогда же были проведены его первые испытания. В ходе тестирования конструкторы вносили новые доработки и в результате автомобиль показал хорошие результаты как на трассе, так и на полном бездорожье.

"Москвич-415". Фото: car.ru
"Москвич-415". Фото: car.ru

На автомобиле ведущими были передние и задние колеса, что помогало ему преодолевать трудные участки на бездорожье. Его длина составляла 3400 мм. В новый "Москвич" установили двигатель с 407-й модели, который работал с 4-ступенчатой механической коробкой передач. Разогнаться автомобиль мог максимально до 105 километров в час.

Отмечается, что в Минобороны разрешили выпуск автомобиля. Тогда его хотели использовать, как военный транспорт. Однако в тот момент завод был загружен и реализовывал другие идеи, поэтому "Москвич-415" так и не попал в серийное производство. Стоит отметить, что внедорожник имел потенциал и вполне бы мог стать неплохим конкурентом "Нивы".

Ранее портал "Стена" информировал, что в Сети показали, как выглядел уникальный вездеход "Москвич-410", который создали за 10 дней.

Также наш портал сообщал, что в Сети показали редкий внедорожник ЛуАЗ, который не попал на конвейер.

Напомним, что мастера превратили старенький ЗАЗ-965 в безумный вездеход.