Автомобиль так и не пошел в серию, но мог бы стать невероятно популярным

На автовыставке Old Car Land, которая состоялась в украинской столице некоторое время назад, были представлены различные модели советского автопрома, в том числе невероятно редкие. Одной из таких стал ЗАЗ "Таврия", которых выпустили всего три единицы, пишет "Твоя машина".

Уникальным является не сколько сам автомобиль, сколько его кузов – это классическая "Таврия", но задняя часть ее мягкая, ее можно снять, превратив машину в подобие кабриолета. Модель разработали свыше тридцати лет назад, и кроме интересной крыши никаких отличий от привычного всем "ЗАЗ" нет.

ЗАЗ Таврия. Фото: mashyna.com.ua

Что касается представленного на выставке образца, то он сохранился в превосходном состоянии – на кузове, окрашенном в красный цвет, не видно ни царапинки. В сложенном состоянии над водителем и передним пассажиром остается крыша, в то время как задние пассажиры полностью открыты.

ЗАЗ Таврия. Фото: mashyna.com.ua

По какой причине столь необычная модель АвтоЗАЗа так и не пошла в серию, остается загадкой. Очевидно, что в случае массового производства "Таврия"-кабриолет обрела бы немалую популярность, особенно среди молодежи.

Ранее мы писали, что народные умельцы обожают "Запорожцы", реставрируя их или собирая на их базе различные уникальные проекты. В Сети показали брошенный "Запорожец", который некогда превратили в необычный лимузин.

По всей видимости, автомобиль уже длительное время стоит никому не нужным, так как его крыша, бампер покрыты ржавчиной, крупные очаги которой также "украсили" и его боковую часть.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.