"Запорожский автомобилестроительный завод" приступил в разработке новой модификации автобуса

О низкопольном автобусе, предназначенном для городских условий, получившем название А-18, и которому проявляют особый интерес муниципалитеты не только нашей страны, но и соседней Польши, поскольку это автотранспортное средство отличается повышенной вместимостью, и уже ведутся переговоры о поставках на внешний рынок, пишет издание "Бизнес Цензор".

"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео
"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо вышеописанного автобуса, запланирован выпуск аналогичной версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране. Отличия в том, что этот вариант - пригородный автобус, и создается на платформе от "Mercedes-Benz", при скромной длине, в чуть более 9 метров(у А-18 - 12 метров). Впрочем, как утверждают инженеры "ЗАЗ" разработка исключительно собственная, а к рекомендациям компании "Mercedes-Benz" только прислушались, и взяли немецкий силовой агрегат, коробку передач и заднюю подвеску. Также, полноценное производство указанной модели стартует в 2022-м году.

На "ЗАЗ" уверены, что основное преимущество их продукции - сбалансированные технические характеристики и невысокая стоимость. Кроме того, у всех автобусов невысокий расход топлива, приличный ресурс деталей, отличная ремонтопригодность, включая отличное антикоррозийное покрытие, площадка для посадки и высадки людей с ограниченными физическими возможностями откидывается, и установлены сигнальные переключатели, обеспечивающие безопасность.

Автобусы "ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео
Автобусы "ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что часть продукции "ЗАЗ" уже отправляется в Польшу, так как еще в прошлом году, зщавод получил документ о соответствия своего транспорта экологическому стандарту "Евро-6", что позволило экспортировать автобусы в Евросоюз.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в "Киевстар" предупредили абонентов о дополнительной услуге, которую подключат автоматически.

Также ранее мы сообщали о том, что в МОЗ Украины рассказали о новых правилах проезда между областями, вызванных ужесточением карантинных ограничений.

А до этого наш портал уведомлял о том, что украинцам, живущим в областях "красной" зоны карантина, увеличат размер субсидий на 50 процентов.