ЕС убрал Украину из "зеленого списка"

В последние недели в Украине усугубилась ситуация с заболеваемостью на коронавирусную инфекцию, количество новых заболевших существенно увеличилось. Евросоюз отреагировал на ситуацию в нашей стране, убрав ее из "зеленого" списка.

Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Об этом решении стало известно еще на прошлой неделе, но официально позицию евросоюз огласил во вторник, 9 ноября.

В "зеленую" зону относились страны, которые считаются безопасными для путешествий. Каждые две недели чиновники анализируют ситуацию по заболеваемости и пересматривают данный список. Украина в этот раз не прошла требования.

Однако это решение носит только рекомендательный характер. Страны, входящие в состав Евросоюза могут самостоятельно принимать решения, пускать туристов с той или иной страны и на каких условиях.

В МИД Украины успокоили украинцев заявлением, что это решение не означает полного закрытия границ. Однако теперь туристам из Украины, которые планировали в ближайшее время полететь в какую-то европейскую страну, должны быть готовы и заранее уточнить правила въезда на границе.

Возможно, после данного решения Евросоюза какие-то страны введут новые требования на границе к путешественникам. Поэтому, проверяйте информацию во избежание возможных проблем.

К слову, во многих странах по-прежнему основное требование — сертификат о вакцинации. Поэтому, если вы планируете делать прививку, уточняйте, какие вакцины проходят в той или иной европейской стране. Иначе придется делать ПЦР-тест или выполнять другие требования в зависимости от правил конкретной страны.

К слову, статистика Минздрава за 8 ноября показала, что в Украине за последние 24 часа было зарегистрировано рекордное количество смертельных случаев от Covid-19 - 833 человека. При этом, достаточно много людей выздоровели - 16 609 пациентов при 18 988 новых случаев заражения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили о новых правилах проезда в междугородних автобусах, поездах и личных авто.

Также мы писали, что пассажиры "Укрзализныци" смогут кушать в поезде словно в ресторане, что изменится.

Напоминаем, что как получить сертификат о вакцинации через приложение "Дія" при наличии только бумажного паспорта.