Украинцам показали, как подтянуть сертификат вакцинации в "Дії" если паспорт книжечкой

Введение "красных" зон в Украине заставило многих украинцев не только вакцинироваться, но и регистрироваться в приложении "Дія". Ведь так можно не носить с собой бумажный сертификат для пропуска в учреждения, вход в которые ограничен для не вакцинированных.

Сертификат о вакцинации. Фото: скриншот Youtube
Сертификат о вакцинации. Фото: скриншот Youtube

Для того чтобы получить сертификат в смартфоне, необходимо загрузить и зарегистрироваться в приложении Дія. Авторизоваться в приложении можно через ПриватБанк, Monobank, или другой банк, предложенный в приложении.

Если ID-карты у вас нет, то Дію можно запустить с помощью цифровой подписи, которую можно получить в банке.

В случае с ПриватБанком, необходимо ввести код авторизации, либо авторизоваться с помощью отпечатка пальца или скана лица.

Во вкладке "Бізнес" необходимо сгенерировать "электронную цифровую подпись для физлица". При этом необходимо придумать пароль и загрузить необходимые файлы.

После того, как "ключ" у вас, нужно зайти в браузере на портал "Дії" не в приложении, и в "Личном кабинете" указать вход через "личный ключ". Личным ключем является та цифровая подпись, которую вы сгенерировали в ПрватБанке.

Когда авторизация прошла успешно, необходимо подтянуть сертификат о прививке в приложение. Для этого нужно зайти в "Послуги", где есть вкладка COVID-сертификаты. После чего нужно сделать запрос, который необходимо подтвердить по электронной почте.

Сертификат на портале (не в приложении) появится сразу.

А в приложении его можно будет получить через сутки. Тогда кнопка "Отримати сертифікат" станет черного цвета. Далее необходимо следовать пошаговым инструкциям, и сертификат будет сгенерирован в Дії.

Стоит сказать, что вовсе не обязательно иметь Дію, можно воспользоваться приложением Helsi. Через это приложение можно записаться на вакцинацию и получить подтверждение о первой и второй прививке от коронаврируса.

На сайте Стена мы писали, как действовать если электронное больничное не сформировалось.

Ранее сайт Стена информировал, что на "Укрпочте" стали выдавать водительские права.

Портал Стена сообщал, что в Украине начали тестировать таблетки от коронавируса.