Какие документы нужно иметь при себе пассажирам

С недавних пор пассажирам нужно иметь при себе еще один вид документа. В Минздраве Украины напомнили, какие правила перевозки пассажиров действуют в маршрутках, поездах и в личном транспорте. Подробное объяснение от ведомства появилось в Facebook.

Вокзал. Фото: скриншот YouTube-видео
Вокзал. Фото: скриншот YouTube-видео

По стране действуют новые правила перевозки, согласно которым пассажирам поездов, межрегиональных автобусов, авиатранспорта нужно иметь при себе еще на выбор сертификат о вакцинации, справку о выздоровлении после перенесенной коронавирусной инфекции либо негативный тест.

После получения первой дозы вакцины в приложении "Дія" можно получить сертификат. Его в ведомстве называют "желтым", а после получения второй дозы цвет сертификата меняется на "зеленый".

Его можно показывать со своего смартфона при проверке или же распечатать после получения.

В Минздраве отметили, что эти документы не должны требовать от пассажиров легкового транспорта, если в салоне находится до 5 человек без учета детей.

Если пассажиры являются членами одной семьи, то количество может быть больше. Если в салоне больше 5 пассажиров и они не из одной семьи, тогда у каждого из них должны быть вышеперечисленные документы.

Если человек переболел на коронавирусную инфекцию и не был до этого вакцинирован, тогда у него должна быть на руках справка.

Также можно взять справку 063-О у семейного врача или того, который проводил вакцинацию, подтверждающую получение первой дозы вакцины.

Также подходит негативный ПЦР-тест, если человеку нужно воспользоваться межобластным транспортом, самолетом или поездом. Он должен быть сделан не позже, чем за 72 часа до поездки.

Теперь за отсутствие данных документов во время поездки наказание будет грозить исключительно пассажирам. Сумма штрафа от 17 до 34 тыс. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что киевлян предупредили о новых правилах проезда в метро.

Также мы писали, что за подделку сертификата украинцам намерены ужесточить наказание, какой штраф светит.

Напоминаем, что Минздрав поделился свежей статистикой по заболеваемости на Covid-19 в стране за 1 ноября.