ЕС исключил Украину из "зеленого" списка

Вот уже несколько недель, как статистика по заболеваемости на Covid-19 в Украине лишь растет. Сейчас страна переживает новый пик заболеваемости, а такие показатели связаны с новым, более заразным и опасным штаммом "Дельта". Журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк у себя в Twitter написал, что послы ЕС убрали Украину из списка стран, безопасных для путешествий.

Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео
Аэропорт. Фото: скриншот YouTube-видео

Это связано с неутешительными показателями по заболеваемости. Когда пойдет спад, пока никто не решается прогнозировать, ведь сейчас в некоторые дни статистика просто пугающая.

Например, за 4 ноября по стране заразилось еще 26 488 человек, а умерло от осложнений коронавирусной инфекции - 696 граждан.

Єто решение, по словам журналиста, было принято 5 ноября в Брюсселе на заседании послов стран-членов Евросоюза.

До этого Украина находилась в перечне стран, куда безопасно путешествовать, а для наших туристов в ЕС решили снять ограничительные меры.

Однако официальное объявление о данном решении должны озвучить лишь в начале следующей недели. Украину исключили из "зеленой" зоны по причине высокой заболеваемости в стране на коронавирусную инфекцию.

К слову, попала Украина в этот список еще летом, 15 июля. Списки стран "зеленой" зоны пересматривают каждые две недели. Очевидно, что по нынешним показателям Украина уже не проходит.

Но данное решение еще не значит, что Европа закрыта для туристов из Украины на неопределенный срок.

По правилам, каждая страна, входящая в состав Евросоюза вправе самостоятельно решать, из каких стран впускать туристов и на каких условиях.

Возможно, и будут какие-то новые требования к украинцам при пересечении границы в той или иной стране.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что тотального закрытия границ Евросоюза для украинцев не будет.

Кулеба заверил, что его ведомство работает над тем, чтобы украинцы во время путешествий имели максимальную свободу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на рождественские и новогодние праздники 2022.

Также мы писали, что в "Укрзализныце" показали новые вагоны после реконструкции.

Напоминаем, что с 8 ноября расширится список профессий, работников которых не пустят на рабочее место без прививки.