Доктор Комаровский развеял мифы о народных способах укрепления иммунитета

Известный медик Евгений Комаровский часто делится с читателями в своем блоге полезными рекомендациями. Зачастую педиатр говорит о детях. В этот раз он поднял тему, которая актуальная для любого возраста: медик рассказал о народных методах укрепления иммунитета, которые на самом деле не работают. Такая публикация появилась на его странице в социальной сети.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что осенью традиционно возрастает заболеваемость ОРВИ. Многие люди считают, что есть народные средств, при помощи которых можно повысить иммунитет. Эксперт же отмечает, что на самом деле ни продукты пчеловодства, ни барсучий жир, ни другие средства не уменьшат риск подхватить ОРВИ.

Расставленные по квартире блюдца с луком – это один из самых популярных способов для укрепления иммунитета, как считает немало людей. Доктор Комаровский пояснил, что на самом деле запах лука увеличивает мокроту. В результате это может спровоцировать кашель, а также спазм бронхов.

Более того, Комаровский также вспомнил, что сейчас на просторах сети можно найти немало объявлений о продаже так называемых амулетов. Они делаются и из лука, и из других "народных средств" для укрепления здоровья. Вот только такие вещи попросту не работают, а продаются они, по словам доктора, современными шарлатанами.

"Ребята, не уподобляйтесь дикарям! Никакой лук, никакой чеснок, никакие бусы-амулеты не способны отпугнуть вирусы от вас и ваших детей", – обратился доктор Евгений Комаровский к своим читателям.

Следует отметить, что при наличии тревожных симптомов лучше не заниматься самолечением. В таких ситуациях стоит обратиться к специалистам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какой популярный напиток ускоряет процесс старения организма, это лучше вычеркнуть из своего рациона.

Также сообщалось, что специалисты назвали сразу четыре напитка, которые могут взбодрить человека не хуже, чем кофе.

Кроме того, эксперты назвали самый вредный для здоровья алкогольный напиток, это сильный удар для почек и для всего организма.