Эксперты пояснили, как отличить настоящее масло от фальсификата

На полках магазинов порой можно встретить продукты, которые не соответствуют установленным стандартам. Понять, где качество, а где подделка бывает нелегко. Эксперты рассказали, как можно отличить настоящее сливочное масло от фальсификата, передает портал Вести.

Масло. Фото: YouTube, скрин
Масло. Фото: YouTube, скрин

Многие люди считают, что только тот продукт, у которого жирность выше 80 процентов, может называться маслом. На самом же деле, отмечают эксперты, это не совсем так. Специалисты пояснили, что можно найти и спрэд, который будет выше 80 процентов жирности, и настоящее сливочное масло, жирность у которого будет немного меньше. Выходит, что это совершенно не показатель качества.

Для начала важно понимать отличие спрэда и сливочного масла. В спрэде многие продукты животного происхождения будут заменены на растительные. Именно за счет этого производители снижают себестоимость продукта. По этой причине, если есть задача отличить на полках магазинов настоящее сливочное масло от спрэда, важно обращать внимание именно на содержание продукта.

Такую информацию производители размещают на обратную сторону упаковки. Эксперты отмечают, что там вряд ли можно найти неправдивые данные, так как многие компании просто бояться штрафных санкций. По этой причине можно просто посмотреть, что же содержит в себе продукт и сделать выводы.

Специалисты также пояснили, что должно быть в настоящем сливочном масле. Итак, в такой продукт могут входить: коровье молоко, сливки, сухое молоко, подсырные сливки, маслянка, соль, питьевая вода. Также можно увидеть пищевые красители аннато и бета-каротин, ретинол. Что касается растительных продуктов, то их в составе настоящего сливочного масла быть не должно. Если же они есть – перед вами спрэд.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, каким должен быть праздничный стол на новый 2022 год, важные рекомендации специалистов.

Также сообщалось, что в ноябре ожидается подорожание популярных продуктов питания, стало известно, какие товары станут для украинцев выше в цене.

Кроме того, эксперты рассказали, сколько воды человеку нужно пить во время холодной поры года, важные советы от специалистов.