Эксперты рассказали о признаках рака ротовой полости

Нередко люди не придают значения каким-либо симптомам. В результате же оказывается, что это был "сигнал" о серьезном заболевании. В этот раз британские ученые рассказали, какими могут быть признаки онкологии ротовой полости, передает информационный портал Express.

Ученые. Фото: YouTube, скрин
Ученые. Фото: YouTube, скрин

О первом этапе развития онкологии ротовой полости могут говорить пятна на языке или в области слизистой оболочки. Обычно они бывают красного или белого цвета. Если у человека заметен такой симптом, то стоит не игнорировать его, а обратиться к специалисту, чтобы медики проверили, есть ли какой-то диагноз.

Также ученые просят обратить внимание на язвы в ротовой полости (в том числе они могут быть и на языке). Стоит обязательно обратиться к врачу, если они не заживают в течение нескольких недель. Сигнализировать об онкологии также могут отеки в области шее, трудности при глотании, регулярная боль в ушах и горле.

Уже далее, когда болезнь развивается, могут добавляться и другие симптомы. Например, неприятные ощущения при пережевывании пищи или же плохой запах изо рта. Также может появляться ощущение, что горле "ком". Врач-стоматолог Карим Абдель-Халек добавил, что эти симптомы необязательно говорят о развитии рака, вероятны и другие заболевания или проблемы. Однако, убежден эксперт, важно вовремя обратиться к врачу.

Среди причин возникновения рака ротовой полости эксперты выделяют несоблюдение гигиены, проблемы с питанием, вредные привычки и образ жизни в целом. В зоне риска, прежде всего, те люди, которые жуют табак, много курят. употребляют алкогольные напитки или наркотические вещества.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какой популярный напиток ускоряет процесс старения организма, это лучше вычеркнуть из своего рациона.

Также сообщалось, что специалисты назвали сразу четыре напитка, которые могут взбодрить человека не хуже, чем кофе.

Кроме того, эксперты назвали самый вредный для здоровья алкогольный напиток, это сильный удар для почек и для всего организма.