Авто отличалось высокой проходимость, но имело кучу недостатков

Техника с повышенной проходимостью всегда была актуальна в советское время, учитывая непростой климат и не самые лучшие дороги. Одной из интересных моделей был "Москвич-410", который создали по требованию Н.С.Хрущева всего за 10 дней, рассказывает car.

Москвич-402. Фото: скриншот YouTube-видео
Москвич-402. Фото: скриншот YouTube-видео

К решению поставленной задачи конструкторы подошли очень просто – на шасси вездехода ГАЗ-М72 установили кузов "Москвича-402". Приводил всю эту конструкцию в движение двигатель МЗМА-402 мощностью 35 л.с., при этом ее оснастили усиленным кузовом, мостами новой конструкции, рулевым редуктором, рессорной подвеской, а также рычажными амортизаторами спереди от "Победы".

Москвич-410. Фото: car.ru

Модернизация коснулась и 3-ступенчатой КПП М-402 – ее оснастили новым механизмом переключения, корпусом, а также вторичным валом. Специально для полноприводного внедорожника была создана 2-ступенчатая "раздатка". Кузов автомобиля никаких внешних отличий от "Москвича-402" не имел, чего нельзя было сказать об интерьере. Для практичности внутренняя часть получила отделку из кожзама, педали были подвесными, бардачок и радио с пепельницей остались на своих местах.

Москвич-410. Фото: car.ru

Внедорожник пустили в выпуск в 1957 году, но уже в следующем закончили, поскольку при эксплуатации начали проявляться очень серьезные недостатки. К примеру, узлы как шасси, так и кузова деформировались, мощности двигателя явно было недостаточно, а узкая колея вкупе с высоким центром тяжести приводили к тому, что машина попросту переворачивалась.

Москвич-410. Фото: car.ru

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.