Мастера собрали просто невероятный внедорожник на базе старенького "Запорожца"

Тюнингом советских автомобилей вряд ли удастся кого-то удивить в наше время, однако иногда на просторах Интернета можно встретить поистине невероятные проекты. Одним из таких стал безумный вездеход, собранный на базе ЗАЗ-965, фото которого выложили на Instagram-канале "Автосамоделка".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео

Вездеход позирует в грязи на бездорожье – стихии, которая подходит ему как нельзя лучше. Прежде всего в глаза бросаются огромные колеса, способные преодолеть любую грязь, что вкупе с увеличенным клиренсом позволит машине преодолеть любое препятствие. Короткий кузов "горбатого" лишь способствует маневренности, да и вес его серьезным назвать никак нельзя. В случае, если "Запорожец" все же увязнет в какой-нибудь грязи, выбраться ему поможет электрическая лебедка, расположенная на переднем силовом бампере.

Создатели модели позаботились, чтобы кузову не были страшны никакие царапины, и он был устойчив к повреждениям – по кругу модель обшили металлическими листами, а недостаток свободного места в салоне компенсировали съемным багажником на крыше. За обзор в темное время суток отвечают четыре фары, а "спугнуть" с дороги зазевавшихся водителей поможет винтажный клаксон на капоте.

Пользователи Сети пришли в восторг от необычного и брутального "Запорожца", оставив под фото множество комментариев. Среди них нашлись и те, кто узнал места на снимке, подтвердив, что этот ЗАЗ вполне реальный.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.