В сети показали редкий внедорожник ЛуАЗ, который так и не вышел в массы

Нередко автомобилисты интересуются не только современными машинами, но и раритетными моделями. Кроме того, в прошлые десятилетия было немало автомобилей, которые так и не вышли в производство. Один из них – модель "ЛуАЗ 1301", передает информационный портал "Твоя машина".

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Визуально этот автомобиль мог напомнить известную модель "ЛуАЗ Прото". Однако отмечается, что были и отличия в этих двух авто. Первые и последние экземпляры "ЛуАЗ 1301" выпустили в трехдверной компановке, что стало изюминкой автомобиля. Интересно, что машина и была не очень тяжелой – примерно 850 килограммов. Длина автомобилей составляла 3,4 метра, ширина — 1,57 метра, высота 1,57 метра

Известно, что двигатель был с объемом в 1,1 литра. Кроме того, речь идет о мощности в 53 лошадиные силы. Максимальная скорость этой модели составляла 148 километров в час. Задние кресла можно было раскладывать, без проблем трансформируя их в спальные места.

Однако, несмотря на все преимущества такой машины, в производство модель не пошла. Точной причины не называют. Но самая популярная версия – это нехватка финансирования, из-за которой пришлось закрыть проект. Тем ни менее, автомобилисты могут посмотреть на этот уникальный экземпляр на старых фотографиях. То же самое касается и "ЛуАЗ Прото", которая тоже стала экспериментальной моделью. В результате так вышло, что эти два автомобиля, несмотря на то, что у них были перспективы, не дошли до масс. Кто знает, возможно, сегодня этот внедорожник пользовался бы популярностью.

ЛуАЗ. Фото: Твоя машина

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве рассказали, как будет ездить общественный транспорт во время карантина.

Также сообщалось, что в сети показали уникальную "Таврию", известно, что во всем мире таких моделей осталось всего лишь три.

Кроме того, уже с начала октября украинских автомобилистов будут штрафовать до 51 тысячи гривен, стало известно, за какие нарушения придется столько платить.