Ляшко поделился деталями "ковидной амнистии"

С того момента, как сертификат о вакцинации стал обязательным документом в регионах "красной" зоны, украинцы стали покупать поддельные сертификаты, чтобы не делать прививку. Если таких граждан "словят", им грозит штраф. Но министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что чиновники хотят ввести так называемую "ковидную амнистию". О том, как она будет работать, Виктор Ляшко сообщил в ток-шоу "свобода слова" на телеканале ICTV.

Сертификат о вакцинации. Фото: скриншот YouTube-видео
Сертификат о вакцинации. Фото: скриншот YouTube-видео

Тем, кто использует поддельный сертификат, грозит штраф от 17 до 34 тыс. грн либо ограничение свободы до 2-х лет.

Если поддельный сертификат о вакцинации выдавал медицинский сотрудник, то ему придется заплатить до 68 тыс. грн или до 2-х лет лишения свободы, а также запрет занимать должность до 3-х лет.

Но самое суровое наказание грозит фирмам и людям, которые продают поддельные сертификаты — до 170 тыс. грн или 3 года тюрьмы.

Но украинцам дают возможность "одуматься" и предлагают для таких граждан ввести "ковидную амнистию".

Такую идею предложил Минздрав, как ее воплотить сейчас обсуждают специалисты МОЗ, МВД Украины и Минюста.

Ляшко поделился, что если украинец купил поддельный сертификат, но "одумается" и решит все же вакцинироваться, тогда если он добровольно создается в использовании поддельного документа, он сможет избежать ответственности.

Для этого ему нужно обратиться к семейному врачу, "признаться" в использовании поддельного документа, поделиться, как он его приобрел и когда.

Эту информацию семейный врач должен передать сотрудникам Нацполиции Украины, далее дело об изготовлении поддельных документов передадут в суд.

Человеку, который использовал поддельный сертификат о вакцинации, но признался, сделают прививку и не будут наказывать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы теперь могут взять справку о противопоказании к вакцинации, как это сделать и кому ее выдадут.

Также мы писали, что украинцы, получившие первую дозу вакцины, могут получить сертификат в приложении "Дія" имея только бумажный паспорт.

Напоминаем, что некоторые рестораторы придумали, как обойти требование выпускать в заведение клиентов без сертификата.