В МОЗ утвердили форму справки о противопоказании к вакцинации

С недавних пор правительство Украины приняло решение, что на работу некоторых сотрудников не допустят без прививки. Однако есть некоторые категории граждан, которым противопоказано вакцинироваться. Теперь семейный врач может выдавать такую справку. В МОЗ утвердили ее форму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прием у врача. Фото: скриншот Youtube-видео
Прием у врача. Фото: скриншот Youtube-видео

Если регион попадает в "красную" зону, тогда, например, в ТЦ или ресторан будут пропускать только людей с полным курсом вакцинации. Чтобы не уйти на локдаун всем предприятиям нужно, чтобы 100% сотрудников имели прививку.

С понедельника, 8 ноября Минздрав расширил список предприятий, на которых без одной дозы вакцины сотрудников не допустят к работе. Их отстранят от выполнения своих обязанностей и не будут платить зарплату до тех пор, пока они не вакцинируются.

Но есть категория граждан, которым противопоказано делать прививку на какое-то время или же пожизненно. Теперь таким гражданам можно взять справку у доктора и их не смогут отстранить от работы.

Форма справки называется № 028-1/о, ее доктор может выдать только на основании медицинских записей о состоянии здоровья пациента и если вакцинация может ему действительно навредить.

Если справку выдают на время, например, если человек уже переболел на Covid-19 и у него образовались антитела, тогда справку выдают временно и указывают сроки освобождения от прививки.

А вот полностью освободить от вакцинации могут людей, у которых возникла аллергическая реакция на какой-то компонент вакцины. Как правило, у таких пациентов аллергия или же анафилаксия проявляется после введения первой дозы вакцины.

Также пресс-служба Минздрава указала полный список противопоказаний против коронавирусной инфекции.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые рестораны нашли лазейку, как обойти карантинные ограничения и принимать посетителей без сертификата о вакцинации.

Также мы писали, что с 8 ноября в "красную" зону вошла еще одна область и теперь в списке 16 областей и город Киев.

Напоминаем, что украинцы могут получить сертификат о вакцинации в приложении "Дія" при наличии бумажного паспорта, как это сделать.