Ученые показали фото, на которых удалось запечатлеть слияние двух галактик

Европейской Южной Обсерваторией были сделаны снимки, на которых было запечатлено слияние двух галактик. Аналогичное фото сделал космический телескоп "Хаббл" 9 лет назад, в 2012 году. Данной информацией поделился портал ESO.

Галактика. Фото: скриншот YouTube-видео
Галактика. Фото: скриншот YouTube-видео

На поразительных снимках удалось запечатлеть слияние двух спиральных галактик - NGC 3314a и NGC 3314b. На фото создается впечатление, будто они сталкиваются, однако на самом деле это не так. Дело в том, что между галактиками десятки миллионы световых лет, а это приблизительно в десять раз больше расстояния между Туманностью Андромеды и Млечным Путем.

Как объяснили специалисты, галактика NGC 3314a находится на расстоянии 117 миллионов световых лет от нашей планеты, а между галактикой NGC 3314b и Землей – 140 миллионов световых лет. Поэтому они между собой физически никак не могут быть связаны.

Благодаря ракурсу появилась возможность подробно рассмотреть силуэт спиральных рукавов галактики NGC 3314A, потому что она находится ближе к Земле, чем галактика NGC 3314b.

Как сказано в сообщении агентства ESO, благодаря такому уникальному совпадению астрономы получили возможность для измерения многих ее параметров, например, которые связаны с поглощением света пылью. Это может позволить лучше узнать, как устроены галактики и их эволюцию.

Слияние двух галактик. Фото: скриншот ESO

Стоит отметить, что галактики относительно спокойны и двигаются в совершенно разных направлениях.

Слияние двух галактик, 2012 год. Фото: скриншот ESO

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начнут тестирование новых препаратов против коронавируса, появились первые подробности.

Также сообщалось, что с 8 ноября будет действовать расширенный список МОЗ, в который вошли предприятия, сотрудникам которых в обязательном порядке нужно пройти вакцинацию.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, как нужно правильно питаться, украинцы в комментариях эмоционально отреагировали.