Пополнился список профессий, сотрудникам которых обязательно нужно вакцинироваться

Известно, что снять все ограничения в Украине можно будет лишь в случае, если будет вакцинировано больше 70% взрослого населения. Пока этот показатель слишком маленький, а тем временем количество заболевших за сутки граждан стремительно растет. В четверг, 4 ноября главный санитарный врач Украины Игорь Кузин на брифинге, который транслировался на YouTube-канале Право ТВ перечислил профессии, подлежащие обязательному вакцинированию с 8 ноября.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

С этой даты набирает силы приказ Минздрава, согласно которому работникам трех типов нужно будет обязательно сделать вакцинацию от Covid-19.

Кузин отметил, что эти сотрудники имеют высокие шансы заражения и для того, чтобы бесперебойно работать, они должны прививаться.

Речь идет о:

  • Сотрудниках центральных органов исполнительной власти и территориальных подразделений.
  • Работники местных госадминистраций и их подразделений;
  • Работники образовательных учреждений вне зависимости от формы собственности.

Главный санврач Украины заявил, что если сотрудники данных учреждений на утро 8 ноября не будут вакцинированы хотя бы одной дозой вакцины, тогда их должны отстранить от исполнения обязанностей.

Более того, заработная плата таким сотрудникам на период отстранения от работы не будет сохраняться.

Если у человека есть противопоказания к вакцинации и это подтверждено документально в учреждении здравоохранения, то работать без прививки они смогут.

Таким гражданам нужно взять у врача справку в форме 028 и принести ее на работу. В этом документе не указывается диагноз. Также есть возможность взять временное освобождение от вакцинации на срок в 1-3 месяца.

Вскоре список профессий, подлежащей обязательной вакцинации снова могут расширить и добавить сотрудников объектов критической инфраструктуры, тех, кто предоставляет социальные услуги, реабилитационные учреждения и те, что защищают права детей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что еще три области рискуют на днях пополнить список "красной" зоны.

Также мы писали, что размер субсидии гражданам, проживающим в регионах "красной" зоны повысят.

Напоминаем, что украинцы могут загрузить в приложении "Дія" сертификат о вакцинации без электронных документов.