В Украине будут испытывать новое лекарство от коронавируса

Представители Министерства здравоохранения подписали приказ о разрешении испытывать новые препараты против коронавируса в Украине. Известно, что речь идет о лекарствах производства компаний Pfizer и Merck, которые при этом занимаются и изготовлением вакцин, передает издание "Слово и Дело".

Таблетки. Фото: YouTube, скрин
Таблетки. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что новый препарат получил название Ритонавир. Его изготовили специалисты компании Pfizer. К слову, в частности и вакцина от этой компании сейчас есть в Украине для прививок граждан. Испытывать новый препарат от коронавируса будут на тех людях, которые контактировали с пациентами с подтвержденным COVID-19.

Также есть и таблетки Молнупинавир уже от другого производителя – компании Merck. Известно, что эти лекарства специалисты будут тестировать на взрослых людях, которые проживают с пациентами с подтвержденным коронавирус. Примечательно, что эти испытания будут проходить непосредственно на базе студенческой городской больницы Харьковского городского совета.

Интересно, что в Великобритании уже одобрили использование препаратов от Merck и Ridgeback Biotherapeutics. Ранее же во многих странах если и давали таблетки, то только пациентам, которые находятся в тяжелом состоянии.

Стоит отметить, что в Украине продолжается вакцинация против коронавируса. Встать в очередь можно при помощи приложения "Дія" или же обратившись к своему семейному врачу. После прививки (всего получают пациенты две дозы) в приложении "Дія" можно загрузить сертификат о вакцинации: они особенно пригодится для разрешения работать, а также передвигаться в общественном транспорте (например, поезда или электрички).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины высказались о закрытии школ во время карантина, появились подробности.

Также сообщалось, что в правительстве заявили, что регионов в "красной" зоне карантина может стать еще больше, стало известно, в каких областях ужесточат ограничения.

Кроме того, в "красных" зонах карантина жители будут получать увеличенные льготы на коммунальные услуги, в Министерстве социальной политики поделились подробностями.